Passar para o Conteúdo Principal

Tasquinhas

Tasquinhas 2016

Av. Vasco da Gama | 16 de julho a 7 de agosto de 2016 | 12h00-02h00 (no dia da inauguração, a partir das 20h00) | Org. Câmara Municipal de Sines

Juntando uma componente gastronómica e uma componente de animação, aliadas à beleza do cenário, com vista para o mar, as Tasquinhas Sines são uma das iniciativas mais populares realizadas no concelho, com grande adesão da população local e dos turistas que visitam Sines no verão. Depois de, em anos anteriores, a sardinha e a cavala terem sido os produtos locais escolhidos para figurar no concurso de melhor prato, em 2016 será o polvo a estar em destaque.

Expositores e pratos

  • Hóquei Clube Vasco da Gama

    Arroz de polvo, saladas diversas, salgados, choco frito, migas, frango com caril.
    Prato a concurso: “Polvo à Hóquei”

  • Tasca – Academia de Ginástica de Sines

    Choco frito, caldeirada de peixe, pata-roxa de molho, migas alentejanas, sopa de cação, pataniscas, saladas, sardinhas assadas, mexilhão assado, percebes, pratos do dia diferenciados.
    Prato a concurso: “Polvo à lagareiro”.

  • Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Sines

    Arroz de polvo, caldeirada de raia, filetes de sardinha com acompanhamento, feijoada de búzio, bifanas no bolo do caco.
    Prato a Concurso: “Polvo no forno com batata doce”

  • Associação “A Gralha” – Porto Covo

    Sardinha assada, lulas recheadas, franguinho à Gralha, arroz de polvo, feijoada de choco/búzio, migas com carne de porco, choco frito “à Gralha”, grelhada mista.
    Prato a Concurso: “Polvo à Chico do Porto”

  • Sabores de África - Associação Caboverdiana

    Cachupa, moamba de galinha, caril de amendoim, pastel de Cabo Verde, bife à crioula.
    Prato a concurso: “Polvo de nha Meria”

  • Vasco da Gama Atlético Clube

    Feijoada de polvo/choco, saladas de: choco, ovas, polvo, orelha. Caracóis, sardinhas, carapaus, choco frito, polvo frito.
    Prato a concurso: “Feijoada de polvo”

  • Samba “Beija-Flor”

    Sumos naturais, frutas frescas, caipirinhas, mojitos, choco frito, lulas fritas, pezinhos de coentrada, bitoques, lasanhas, hamburguers, feijoadas de choco e búzio, tostas, bifanas, baguetes de atum, frango, delícias, saladas de orelha, ovas, búzio e polvo. Pirolitos e doces variados.
    Prato a concurso: “Polvo à Beija-Flôr”

  • SIM – Sines Interessa Mais

    Feijoada de polvo, canja de peixe, frango à alentejana, grelhados, saladas de polvo e choco, sardinhas, cavalas e carapaus grelhados, carapaus alimados, choco frito.
    Prato a concurso: “Polvo à SIM”

  • Partido Comunista Português

    Choco frito, bifanas, sopas, saladas frias várias.
    Prato a concurso: “Arroz de polvo”

  • Hatres - Gelataria

    Crepes, batidos, gelados artesanais, bebidas espirituosas, sumos naturais, granizados.

  • Doces da Nossa Terra

    Doçaria conventual, supremos e sublimes, semifrios, doces de tacinha, salgadinhos, pastelaria variada, caipirinhas, mojitos, gin, sangria jamaicana, imperial.

  • Pizzaria Cosa Nostra

    Pizzas, lasanha, pastas. Sangria e caipirinha.
    Prato a Concurso: “Polvo in pizza”

  • Caipirinhas Brasileiras

    Sandes diversas, sopa, salgados brasileiros, caipirinhas, batidos naturais, bebidas alcoólicas.

  • Tasquinha do Murta

    Cavalinhas em conserva, sardinhas em vinagre, carapaus de escabeche, sardinhas assadas, bolo do caco, pratos vegetarianos, entre outros.
    Prato a concurso: “Polvo de fricassé”

  • Gin’s & Cocktails

    Gin’s, cocktails, espíritos.

  • Tasca do Andebol

    Sopas diversas, saladas diversas, choco frito, bifanas, doçaria e pastelaria.
    Prato a Concurso: “Polvo à Andebol”.

Programa de animação

  • 16 de julho

    22h00: Sangre Ibérico

  • 17 de julho

    22h00: Banda 4Ever

  • 18 de julho

    22h00: Paulo das Vacas

  • 19 de julho

    22h00: Fernando Sereno

  • 20 de julho

    18h30: Sunset DJ B-Art
    22h00: Fábio Lagarto

  • 21 de julho

    18h30: Sunset DJ B-Art
    22h00: Ricardo Laginha

  • 22 de julho

    22h00: Sons do Mira

  • 23 de julho

    22h00: Rui Soares e Lau

  • 24 de julho

    22h00: Os Alentejanos

  • 25 de julho

    22h00: Cláudio Rosário

  • 26 de julho

    22h00: Eliseu Brás

  • 27-30 de julho

    Sem animação, devido à realização do FMM Sines, com concertos na Av. Vasco da Gama

  • 31 de julho

    22h00: Trio Gelo Kente

  • 01 de agosto

    22h00: Os Maria Campaniça

  • 02 de agosto

    22h00: André Godinho

  • 03 de agosto

    22h00: Muchachos d’el Ritmo

  • 04 de agosto

    18h30: Sunset DJ B-Art
    22h00: David Rosa

  • 05 de agosto

    18h30: Sunset DJ B-Art
    22h00: Celeste Costa + Emília Cabrita + Fil Costa e Baró em acústico

  • 06 de agosto

    18h30: Sunset DJ B-Art
    22h00: DJ B-Art

  • 07 de agosto

    18h30: Sunset DJ B-Art
    22h00: Campaniça Trio